हरियाणा में विधानसभा चुनाव में अब ज्यादा समय नहीं रह गया है. विधानसभा चुनाव से पहले कांग्रेस ने शनिवार को चंडीगढ़ में अपना विस्तृत घोषणापत्र ‘हाथ बदलेगा हालात’ जारी कर दिया है. इस घोषणापत्र में किसानों, महिलाओं, कर्मचारियों और युवा समेत सभी वर्गों के लिए कई कल्याणकारी योजनाओं का वादा किया गया है. बता दें कि इस विस्तृत घोषणापत्र को राजस्थान के पूर्व सीएम अशोक गहलोत, पूर्व सीएम भूपेंद्र हुड्डा और पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष उदयभान की उपस्थिति में जारी किया गया है. 40 पन्नों के इस घोषणापत्र में 25 लाख तक का फ्री इलाज, महिलाओं को हर महीने 2 हजार रुपये और SYL नहर से पानी लाने का वादा किया गया है.

कांग्रेस के घोषणापत्र में क्या खास?
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, कांग्रेस ने अपने घोषणापत्र में तीन कृषि कानूनों के खिलाफ किसानों के आंदोलन के दौरान जान गंवाने वाले 700 से ज्यादा किसानों के परिवार के एक सदस्य को सरकारी नौकरी देने का वादा किया है. इसके साथ ही कांग्रेस ने हिमाचल प्रदेश की तर्ज पर राज्य में पुरानी पेंशन योजना लागू करने का भी वादा किया है. दरअसल, सितंबर महीने की शुरुआत में ही कांग्रेस ने हरियाणा में सत्ता में आने पर सात गारंटी पूरी करने की घोषणा की थी, इसमें महिलाओं को 2 हजार रुपये मासिक और सभी के लिए घर शामिल है.

5 अक्टूबर को वोटिंग, 8 को नतीजे
आपको बता दें कि कांग्रेस के घोषणापत्र में सभी वर्गों का ध्यान रखा गया है. महिलाओं को उनके सशक्तिकरण के लिए पार्टी की पहल के तहत 2 हजार रुपये की मासिक सहायता राशि दी जाएगी. इसके साथ ही वृद्धजनों, विकलांगों और विधवाओं की मासिक-सामाजिक सुरक्षा पेंशन को बढ़ाकर 6 हजार रुपये किया जाएगा. घोषणापत्र में गैस सिलेंडर 500 रुपये में उपलब्ध कराने की बात भी कही गई है. बताते चलें कि कांग्रेस के घोषणापत्र में लगभग सभी वर्गों का ध्यान रखा गया है लेकिन हैरानी की बात ये है कि इस घोषणापत्र में कहीं भी अग्निवीरों का जिक्र नहीं है जिसको लेकर कांग्रेस लंबे समय से विरोध करती आ रही है. बहरहाल, 5 अक्टूबर को हरियाणा विधानसभा चुनाव के लिए वोट पड़ेंगे वहीं 8 अक्टूबर को नतीजे आएंगे, देखने वाली बात होगी कि आखिर इस बार प्रदेश में किसकी सरकार बनती है.